Apotheken-Wahlcheck 2017

Wie stehen die Bundestagskandidaten der Wahlkreise in Westfalen-Lippe zu aktuellen Apotheken-Themen? Der AVWL hat ihnen auf den Zahn gefühlt und in den vergangenen Wochen allen 176 Kandidaten der 30 Wahlkreise jeweils drei Fragen gestellt, die wohl jedem Apotheker unter den Nägeln brennen. Die Antworten lesen Sie hier. Die Liste wird ständig aktualisiert.


 

Carsten Antrup

FDP

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Steinfurt III

 

weiter...

Nezahat Baradari

SPD

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Olpe - Märkischer Kreis I

 

weiter...

Ingrid Arndt-Brauer

SPD

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Steinfurt I - Borken I

 

weiter...

Maik Babenhauserheide

Bündnis 90/Die Grünen

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Herford - Minden-Lübbecke II

 

weiter...

Jörg Berens

FDP

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Münster

 

weiter...

Burkhard Blienert

SPD

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Paderborn - Gütersloh III

 

weiter...

Dr. Ralf Brauksiepe

CDU

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Ennepe-Ruhr-Kreis II

 

weiter...

Ralph Brinkhaus

CDU

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Gütersloh I.

 

weiter...

Johannes Brinkrolf

AfD

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Bielefeld - Gütersloh II

 

weiter...

Marco Bülow

SPD

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Dortmund I

 

weiter...

Dr. Marco Buschmann

FDP

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Gelsenkirchen

 

weiter...

Jürgen Coße

SPD

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Steinfurt III

 

weiter...

Carl-Julius Cronenberg

FDP

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Hochsauerlandkreis

 

weiter...

Bernhard Daldrup

SPD

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Warendorf.

 

weiter...

Hannes Draeger

DIE LINKE

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Steinfurt I - Borken I

 

weiter...

Berengar Elsner von Gronow

AfD

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Soest

 

weiter...

Dr. Wiebke Esdar

SPD

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Bielefeld - Gütersloh II

 

weiter...

Dr. Michael Espendiller

AfD

 

Bundestagskandidat für den Kreis Steinfurt III

 

weiter...

Daniel Fahr

FDP

 

Bundestagskandidat für den Kreis Coesfeld -Steinfurt II

 

weiter...

Dagmar Freitag

SPD

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Märkischer Kreis II

 

weiter...

Sylvia Gabelmann

DIE LINKE

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Siegen-Wittgenstein

 

weiter...

Heiner Garbe

AfD

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Dortmund I

 

weiter...

Jan-Niclas Gesenhues

Bündnis 90/Die Grünen

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Steinfurt III

 

weiter...

Hermann Graf von der Schulenburg

FDP

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Höxter - Lippe II

 

weiter...

Fabian Griewel

FDP

 

Bundestagskandidat für den Kreis Soest

 

weiter...

Michael Groß

SPD

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Recklinghausen II.

 

weiter...

Christian Haase

CDU

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Höxter - Lippe II

 

weiter...

John Haberle

Bündnis 90/Die Grünen

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Märkischer Kreis II

 

weiter...

Karen Haltaufderheide

 Bündnis 90/Die Grünen

 

Bundestagskandidatin für den WEahlkreis Hagen - Ennepe-Ruhr-Kreis I

 

weiter...

Ulrich Hampel

SPD

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Coesfeld - Steinfurt II

 

weiter...

Britta Haßelmann

Bündnis 90/Die Grünen

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Bielefeld - Gütersloh II

 

weiter...

Robert Helle

DIE LINKE

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Soest

 

weiter...

Katrin Helling-Plahr

FDP

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Hagen - Ennepe-Ruhr-Kreis I

 

weiter...

Wolfgang Hellmich

SPD

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Soest

 

weiter...

Thorsten Hoffmann

CDU

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Dortmund I

 

weiter...

Christian Hohn

Bündnis 90/Die Grünen

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Olpe - Märkischer Kreis I

 

weiter...

Hubert Hüppe

CDU

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Unna I

 

weiter...

Shen Ibrahimsadeh

DIE LINKE

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Gütersloh I

 

weiter...

Olaf in der Beek

FDP

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Bochum I

 

weiter...

Ulla Jelpke

DIE LINKE

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Dortmund I

 

weiter...

Reiner Jenkel

DIE LINKE

 

Bundestagskandidat für den Kreis Warendorf

 

weiter...

Pierre Jung

AfD

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Hamm - Unna II

 

weiter...

Oliver Kaczmarek

SPD

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Unna I

 

weiter...

Steffen Kanitz

CDU

 

Bundestagskandidat für den Wahklreis Dortmund II

 

weiter...

Ralf Kapschack

SPD

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Ennepe-Ruhr-Kreis II

 

weiter...

Anja Karliczek

CDU

 

Bundestagskandidatin für den Kreis Steinfurt III

 

weiter...

Andreas Kemper

Parteilos (Antrag auf AfD-Mitgliedschaft)

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Paderborn - Gütersloh III

 

weiter...

Christian Kißler

DIE LINKE

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Märkischer Kreis II

 

weiter...

Sven Kleinemeier

DIE LINKE

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Hamm - Unna II

 

weiter...

Maria Klein-Schmeink

Bündnis 90/Die Grünen

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Münster

 

weiter...

Ute Koczy

Bündnis 90/Die Grünen

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Lippe I

 

weiter...

Rolf Kohn

DIE LINKE

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Borken II

 

weiter...

Anne Krüger

FDP

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Recklinghausen I

 

weiter...

Wolf-Dieter Liese

AfD

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Bochum I

 

weiter...

Jan Matzoll

Bündnis 90/Die Grünen

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Recklinghausen I

 

weiter...

Siegfried Mühlenweg

FDP

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Herford - Minden-Lübbecke II

 

weiter...

Rita Magdalena Nowak

Bündnis 90/Die Grünen

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Recklinghausen II

 

weiter...

Siegfried Nowak

DIE LINKE

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Paderborn - Gütersloh III

 

weiter...

Friedrich Ostendorff

Bündnis 90/Die Grünen

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Coesfeld - Steinfurt II

 

weiter...

Dr. Tim Ostermann

CDU

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Herford - Minden-Lübbecke II

 

weiter...

Sabine Poschmann

SPD

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Dortmund II.

 

weiter...

Achim Post

SPD

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Minden-Lübbecke I

 

weiter...

Ingrid Remmers

DIE LINKE

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Gelsenkirchen

 

weiter...

Ingrid Reuter

Bündnis 90/Die Grünen

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Dortmund II

 

weiter...

Simon Rock

Bündnis 90/Die Grünen

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Siegen-Wittgenstein

 

weiter...

Petra Rode-Bosse

SPD

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Höxter - Lippe II

 

weiter...

Gernod Röken

DIE LINKE

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Coesfeld - Steinfurt II

 

weiter...

Johannes Röring

CDU

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Borken II

 

weiter...

René Röspel

SPD

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Hagen - Ennepe-Ruhr-Kreis I

 

weiter...

Jana Katharina Sasse

Bündnis 90/Die Grünen

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Minden-Lübbecke I

 

weiter...

Heike Schaumann

FDP

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Unna I

 

weiter...

Frithjof Schmidt

Bündnis 90/Die Grünen

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Bochum I

 

weiter...

Jörg Schneider

AfD

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Gelsenkirchen

 

weiter...

Marion Schniggendiller

Bündnis 90/Die Grünen

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Warendorf

 

weiter...

Ursula Schulte

SPD

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Borken II

 

weiter...

Sebastian Schulze

AfD

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Herford - Minden-Lübbecke II.

 

weiter...

Stefan Schwartze

SPD

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Herford - Minden-Lübbecke II

 

weiter...

Reinhold Sendker

CDU

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Warendorf

 

weiter...

Prof. Dr. Patrick Sensburg

CDU

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Hochsauerlandkreis

 

weiter...

Prof. Dr. Hermann Siebdrat

FDP

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Siegen-Wittgenstein

 

weiter...

Jens Spahn

CDU

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Steinfurt I - Borken I

 

weiter...

David Sperl

DIE LINKE

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Bottrop - Recklinghausen III

 

weiter...

Jürgen Sprick

AfD

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Minden-Lübbecke I

 

weiter...

Alfred Stegmann

AfD

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Bottrop - Recklinghausen III

 

weiter...

Rita Stockhofe

CDU

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Recklinghausen II

 

weiter...

Fabian Stoffel

DIE LINKE

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Herford - Minden-Lübbecke II

 

weiter...

Friedrich Straetmanns

DIE LINKE

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Bielefeld - Gütersloh II

 

weiter...

Andrea Swoboda

Bündnis 90/Die Grünen

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Bottrop - Recklinghausen III

 

weiter...

Michael Thews

SPD

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Hamm - Unna II

 

weiter...

Hans-Jürgen Thies

CDU

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Soest

 

weiter...

Ruth Tietz

DIE LINKE

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Unna I

 

weiter...

Kerstin Vieregge

CDU

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Lippe I

 

weiter...

Johannes Vogel

FDP

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Olpe - Märkischer Kreis I

 

weiter...

Kathrin Vogler

DIE LINKE

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Steinfurt III

 

weiter...

Sven Volmering

CDU

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Bottrop - Recklinghausen III

 

weiter...

Robert von Olberg

SPD

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Münster

 

weiter...

Christel Voßbeck-Kayser

CDU

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Märkischer Kreis II

 

weiter...

Dr. Jürgen Wächter

Bündnis 90/Die Grünen

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Gütersloh I

 

weiter...

Jasmin Wahl-Schwentker

FDP

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Bielefeld - Gütersloh II

 

weiter...

Jürgen Alexander Weber

FDP

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Ennepe-Ruhr-Kreis II

 

weiter...

Michael Weber

CDU

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Bielefeld - Gütersloh II

 

weiter...

Dirk Wiese

SPD

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Hochsauerlandkreis

 

weiter...

Petra Willemsen

DIE LINKE

 

Bundestagskandidatin für den Wahlkreis Recklinghausen II

 

weiter...

Philip Winkler

FDP

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Gütersloh I

 

weiter...

Oliver Wittke

CDU

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Gelsenkirchen

 

weiter...

Paul Ziemiak

CDU

 

Bundestagskandidat für den Wahlkreis Herne - Bochum II

 

weiter...

Kontakt

Apothekerverband Westfalen-Lippe e.V.
Willy-Brandt-Weg 11
48155 Münster

Telefon: 0251 539380
Telefax: 0251 5393813
E-Mail: apothekerverband@avwl.de

Ihr Feedback

Schreiben Sie uns!